Хотят уволить, отправить на профэкспертизу. Могу ли я сам выбрать медучреждение?

Перенес инфаркт миокарда в 2015г. 1,5 ГОДА работал на прежнем месте работы. Проходил медкомиссии. А в декабре 2016 признан медкомиссией постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ. Хотят отправить на профэкспертизу. Могу ли я сам выбрать медучреждение?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)\ 5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
Лучший ответ
Добрый день!

Порядок прохождения медицинского освидетельствования установлен Законом № 323 от 21.11.2011 г. « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».

Главой 7 указанного Закона предусмотрены положения медосвидетельствования в целом.

Вы вправе выбрать мед учреждение самостоятельно.

Согласно статье 58 указанного Закона граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Вы имеете право на проведение независимой медицинской экспертизы.

Если остались вопросы и вам нужна более подробная консультация, обращайтесь. Желаю удачи!

Буду благодарна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со ст.63 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ. Экспертиза проф.пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам представленных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы проф.пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ. Порядок проведения экспертизы проф. пригодности, форма мед.заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ утв. Приказом Минздрава РФ от 05.05.2016 №282 н. Согласно данного порядка экспертиза проф.пригодности проводится в мед.организации или структурном подразделении мед организации либо иной организации независимо от организационно правовой формы, имеющей лицензию на осуществление мед. деятельности по экспертизе проф.пригодности. Для ее проведения работник представляет в мед.организацию:

документ удостоверяющий личность;

направление, выданное мед.организацией, прошедшей обязательный мед. осмотр, в ходе которого выявлены мед.противопозания к осуществлению деятельности;

мед.заключение по результатам обязательного мед. осмотра, выданное работнику. В течение 10 дней со дня поступления вышеуказанных документов, комиссия их рассматривает. Исходя из вышеизложенного работник не вправе выбрать мед. учреждение для проведения экспертизы проф.пригодности. Однако в силу ч.3 ст.58 Закона граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ. Если вы не согласны с результатами экспертизы имеете право на проведение независимой экспертизы. К сожалению реализовать на практике в настоящее время это не возможно т.к. отсутствует положение о независимой экспертизе. Вы вправе обжаловать решение комиссии в судебном порядке и перед судом ходатайствовать о назначении повторных экспертиз. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Добрый вечер! Чтобы ответить Вам по существу заданного вопроса необходимо знать к каким отдельным видам работ комиссия вынесла заключение о непригодности. Кем назначалась данная комиссия, ее состав, ее полномочия для вынесение данного решения. Заключение комиссии у Вас на руках.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Конечно Вы можете выбрать мед учреждение самостоятельно.

Согласно ст. 58 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Поэтому, граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы, основанной на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований, в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством РФ.

Независимая медицинская экспертиза проводится российскими экспертами (экспертными организациями), включенными в установленный Государственный реестр, в связи с обращениями заинтересованных в проведении экспертизы лиц либо по запросам правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации. Подбор экспертов, утверждение состава и порядка их деятельности осуществляются руководителем экспертной организации. Для проведения экспертизы могут образовываться группы экспертов по отдельным направлениям экспертизы. По окончании проведения экспертизы составляется письменное заключение, в котором должны быть сделаны соответствующие выводы. Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований в соответствии со своими специальными познаниями и несет за данное им заключение персональную ответственность. При проведении экспертизы несколькими экспертами они до составления заключения совещаются между собой. Заключение подписывается всеми экспертами, имеющими одинаковую специальность, если они придут к общему мнению. Заключение подписывается (утверждается) руководителем экспертизы и удостоверяется печатью экспертной организации.

Срок проведения экспертизы устанавливается экспертом (экспертной организацией) по согласованию с заказчиком экспертизы, исходя из трудоемкости предстоящих работ и с учетом объема предоставляемых для исследования материалов.

Добрый день! Прошу сообщить - Вы наданный момент находитесь на больничном? Или на работе? Хотят - Вам сказали устно или уже имеется письменный документ об этом, распоряжение, приказ направление на экспертизу?

Здравствуйте,

Да, можете. Это прямо предусмотрено в ч. 3 ст. 58 Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Право на проведение медицинской экспертизы может получить любая медицинская организация, независимо от формы собственности.

Лицензионными требованиями при осуществлении медицинской деятельности по медико-социальной экспертизе должно быть соблюдение определенной организационно-правовой формы медицинской организации, как юридического лица. Это федеральное учреждение. Иной организационно - правовой собственности при проведении медико-социальной экспертизы не предусмотрено.