Приставы сняли деньги за чужой кредит

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, муж с женой взяли квартиру в ипотеку, сейчас у них взаимоотношения не сложились, они в разводе, жена осталась жить в этой квартире, платит ипотеку. Он в этом не участвует. У мужа есть несколько кредитов на большие суммы и он по ним тоже оплат не производит. Судебные приставы, много раз присылали на адрес квартиры предупреждения и уведомления, и вот в этом месяце нам звонят с банка и говорят, что у нас задолженность по ипотеке, хотя жена исправно платит за ипотеку. Начали разбираться, узнавать, как выяснилось, приставы просто решили в счет тех кредитов отсюда деньги снять. Насколько это вообще правомерно и как нам быть в дальнейшем?
Ответы юристов

Добрый день.

Ипотечный счет на кого был открыт? Кто главный заемщик?? Если Ваш муж, то дело плохо, так как и дальше будут снимать до полного погашения кредита, если конечно с приставами не договорится и не указать, что это ссудный счет банка и он кредитный, но вероятности мало. вам надо признать по суду право собственности по этой квартире, при разделе имущества. И заручится поддержкой банка, который вам выдал ипотеку, лишь после всех действий квартира будет целиком и полностью Ваша и таких казусов больше не произойдет.

Здравствуйте,

Раз квартиру взяли кредит совместно, то и за долг муж с женой должны расплачиваться совместно. Однако, если кредит был взят после развода, то действия приставов не правомерны. Рекомендую подавать на них жалобу в прокуратуру, либо иск в суд.

Здравствуйте! Если счет оформлен на мужа – то все правомерно.

Удачи вам!