Как мне подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, у меня возник вопрос: моему ребенку полтора года, по документам я мать-одиночка, как мне подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елизавета!
Вам нужно сперва подать в суд заявление о признании акта отцовства. Толко после положительного решения по делу Вы сможете взыскать себе алименты.

Добрый день Елизавета! Вам необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства, после этого подавайте заявление о взыскании алиментов. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Елизавета! Для начала нужно установить отцовство в судебном порядке, для этого обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи вам!

Добрый день!

Запись об отце ребенка можно сделать в органе ЗАГС если отец не возражает, либо в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами. Но Вам надо подумать насколько Вам и Вашему ребёнку это надо. Ведь алименты могут оказаться намного меньше чем пособие которое получаете Вы как мать одиночка. Установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты не так сложно, гораздо сложнее получить эти алименты. Подумайте, подсчитайте и принимайте решение. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, если ответчик категорически откажется от отцовства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, также к иску приложить все возможные доказательства, доказываемого отцовства (фото, видео, смс, свидетели). Алименты взыскиваются в размере 1/4 доли от всех доходов, либо в твердой денежной суммы (в зависимости от постоянного/непостоянного трудоустройства отца).

Если у Вас возникнет потребность в составлении документов - пишите в личные сообщения, более детально и обстоятельно проконсультирую, составлю документы, объясню в какой суд г. Краснокаменска обращаться.