Контракт сразу - смогу ли остаться в родном городе?

Здравствуйте. Если я не проходил еще срочную службу в армии и хочу сразу подписать контракт на 2 года. Смогу ли я остаться в этом случае в родном городе и возможно ли это?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Сейчас у юноши, который подлежит призыву на военную службу, есть возможность сразу, не проходя срочной службы, подписать контракт. Это право предоставляется гражданам, которые имеют высшее образование. По контракту он служит два года, а по призыву – один год.

Можно договориться непосредственно с какой-нибудь вашей местной частью для того чтобы вас сразу же зачисляли в нее.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.15.:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Желаю удачи и всего вам доброго!

_____________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.