Можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом еще раз?

Добрый день! В 2008 году купили квартиру, через год подали с мужем документы на налоговый вычет, но получили только часть суммы. Больше не подавали. В 2016 году купили квартиру в ипотеку, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом еще раз?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии с п..п.1 п.3 ст.220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным пп., его остаток может быть перенесен до полного его использования и будет учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них и земельных участков. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! так как первый раз Вы воспользовались возвратом подоходного налога в 2008 г., то повторно воспользоваться этим правом Вы не можете. Действительно сейчас Закон позволяет возвращать налог с покупки жилья неоднократно в пределах установленной сумы, но только в томслучае, если первое обращение было после 2013 г., вот Вам цитата из комментария к ст. 220 НК РФ

Положения статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).