Отсрочка от армии если оформлен опекуном инвалида

Мне скоро 22 года. Закончил учебу. Случилось несчастье. У отца полгода назад случился инсульт. Дали ему 1 группу инвалидности. Я у него оформлен опекуном. С матерью он не зарегистрирован. Могут меня забрать в армию?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Призывнику может быть предоставлена отсрочка, если в его семье имеются лица, нуждающиеся в постоянном уходе. Но это возможно только в том случае, когда одновременно имеются сразу четыре обстоятельства:

  • лицо, подлежащее призыву, имеет отца, мать, родного брата или сестру, дедушку или бабушку (это может быть только 1 человек);
  • указанные родственники по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, на что имеется соответствующее документальное подтверждение МСЭ;
  • больной родственник не находится на обеспечении государства (т.е. не содержится в специализированном интернате, доме престарелых, доме для инвалидов и т.д.);
  • у больного родственника нет других лиц, кроме данного призывника, которые по закону могут и должны ухаживать за ним и содержать.

То есть Вы получите отсрочку, если за Вашим отцом-инвалидом, кроме Вас больше некому ухаживать, а также у Вас имеются документы, подтверждающие его недееспособность.

Повторю еще раз, чтобы было более понятно.

Обратите внимание на формулировки в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ:

«1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, ……, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;».

Поэтому Вам необходимо подавать документы на отсрочку не в качестве опекуна, а в качестве лица, осуществляющего постоянный уход за отцом (инвалидом I группы).

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв