Не берут на службу по контракту из-за судимости

У меня была судимость 15 лет назад. Отслужил в армии, работал спасателем 9 лет. Вот решил на контракт, но меня не берут потому что судимость. Куда обратится за помощью?
Ответы юристов
В соответствие с п.5 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. В случае если ваша судимость погашена, то отказ военного комиссариата является не обоснованным.

Здравстуйте Артем!

Вот список должностей, которые не вправе занимать судимые граждане:

  • судьи;
  • сотрудники прокуратуры;
  • члены Конституционного суда РФ;
  • сотрудники правоохранительной системы;
  • сотрудники службы безопасности;
  • педагогические работники;
  • адвокаты;
  • авиационный персонал;
  • должности, связанные с использованием наркотических и психотропных веществ;
  • медицинские сотрудники.

Данные ограничения регламентируются специальными актами законодательства.

В данном случае Вы можете обратить в Центр занятости населения, где Вам будет оказана помощь в трудоустройстве, и выплачено пособие по безработице. В случае отказа в приеме на работу на должности не включенные в данный перечень, можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры, либо в Трудовую инспекцию. Всего доброго!