Отец не платит кредит. Могут ли отнять квартиру?

Отец взял кредит и не платит. Банк звонит мне (я указан контактным лицом - не поручитель), начинает издалека спрашивать, знаю ли я этого человека, кем он мне приходится, где его найти и т.п. Что мне им отвечать (если я на самом деле не знаю, где отец - он живет отдельно в другом городе) и как заставить их прекратить мне звонить?

И второй вопрос - может ли банк отсудить квартиру, где прописана вся наша семью (отец - ответственный квартиросъемщик). Другой недвижимости в собственности нет.
Ответы юристов

Максим, здравствуйте!

Если Ваш отец взял кредит не под залог данной квартиры, то:

1. Банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании сумм задолженности по кредиту.

2. Суд вправе вынести решение о взыскании данной задолженности (с процентами), после чего банк обращается к судебным приставам.

3. Судебный пристав производит опись имущества должника и накладывает на него арест.

На квартиру, как на имущество должника в таком случае не может быть наложен арест в соответствии с нормами законодательства об исполнительно производстве, если это квартира – единственное жильё для должника. Соответственно, банк (приставы) не может отобрать у Вашей семьи это жильё.

На звонки из банка можете так и отвечать – что не знаете, где он сейчас проживает.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Добрый день!

1. Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то в таком случае не несете никакой ответственности по долговому обязательству Вашего отца. Поэтому вправе игнорировать любые обращения в Ваш адрес.

2. Обратить взыскание на Вашу квартиру нельзя так как она находится в муниципальной собственности (независимо от того, что отец там прописан).

3. Взыскание может быть обращено только на личные вещи Вашего отца, если таковые находятся в Вашей квартире. Однако принадлежность этих вещей Вашему отцу легко оспорить Вам и сложно доказать кредиторам.

4. Не поддавайтесь на провокации и не производите каких-либо оплат, которые может потребовать кредитор. Повторяю: Вы не обязаны этого делать!

Желаю успехов! Буду благодарен за положительный отзыв!

Добрый день. Полностью согласен с коллегой, на счет квартиры, поскольку она не принадлежит Вашему отцу на праве собственности, то и следовательно, "отобрать" её у него никто не сможет, я имею ввиду приставов. Что касаемо звонков, наберитесь терпения и сил, и постарайтесь игнорировать звонки, сообите что Вы не знаете где он находится и как его разыскать и через некоторое время звонки прекратятся. Удачи и терпения Вам.

Здравствуйте, Максим!

Так как Ваш отец не платит за кредит, банк имеет право обратиться в суд о взыскании с него суммы кредита и процентов по нему. Вы не коим образом не отвечаете за его кредит, так как вы не поручитель. На звонки объясните, что не являетесь поручителем и не владеете информацией о месте его нахождения. После вынесения судебного решения, судебные приставы имеют право описать имущество принадлежащее вашему отцу, а на квартиру не может быть обращено взыскание, если она является единственным жильем отца.

Добрый день, Максим!

Прекратить звонки банка - задача сложная, это их святая обязанность, и они будут продолжать делать совю работу. Вам остается набраться терпения и сообщать им прежднюю информацию.

Забрать единственное жилье невозможно, если только кредит не ипотечный и жилье не является предметом залога. Вопрос другой, прописан ли Ваш отец в доме, в котором Вы проживаете? Если да, то может пострадать Ваше имущество, чтобы этого не произошло нужно принять заранее меры. В случае возникновения вопросов - пишите, подскажу что и как сделать.

Желаю Вам удачи!