Лишить бывшую жену права собственности на квартиру без выплат

У нас с бывшей женой в общей совместной собственности однокомнатная квартира, общий несовершеннолетний ребёнок. 4 года назад после развода она вышла второй раз замуж и переехала жить ко второму мужу в его квартиру, где и проживает до сих пор, наш совместный ребёнок после развода по решению суда остался жить со мной в нашей общей квартире. Бывшая жена родила в новом браке второго ребёнка, получила материнский капитал. В общей квартире она не появляется пятый год, в связи с тем, что нет на это необходимости.

Сын взрослеет и у меня есть желание улучшить жилищные условия и обменять с доплатой эту квартиру на двухкомнатную, но мирно решить этот вопрос с бывшей женой нет ни малейшего шанса, она требует денег. Хотя в прошлом кредит и все выплаты по кредиту на эту квартиру взял на себя я и даже после развода в течение полутора лет выплачивал этот кредит.

Есть ли у меня законная возможность лишить её права собственности на эту квартиру без каких-либо выплат бывшей жене?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Ваша жена является собственницей половины квартиры, а никого нельзя просто так лишать права собственности. Но вы можете взыскать с бывшей супруги половину всех расходов на содержание этой квартиры - ку, внесённые после развода платежи по кредиту, расходы на ремонт или улучшение жилого помещения. Может быть это поможет договориться

Аноним (26.04.2017 в 17:53:06)
А возможен ли такой вариант, что в качестве альтернативы я откажусь от взыскания с бывшей супруги всех расходов- расходы по кредиту, ку, ремонты и тд, а она взамен откажется от права собственности в мою пользу?

Добрый день.

Согласно ст. 9, п. 7 СК РФ, в суд по разделу общего нажитого имущества можно подать в течение трех лет. Но загвоздка в том, что годы эти исчисляются не с момента расторжения брака. Три года начинают свой отсчет от того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении его имущественных прав.

Срок давности оканчивается через 36 месяцев, и судьба иска, поданного позднее, зависит от судьи. Притом требуются веские доказательства того, что супруга ранее не знала о нарушении своих прав.

Пусть ваша супруга обращается в суд на раздел имущества, до этого ничего Вам выплачивать ей нет необходимости.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Здравствуйте,

К сожалению, полностью лишить супругу прав на имущество не удастся. Но Вы можете сократить ее долю при разделе имущества, если сможете в суде доказать, что именно Вы вносили большую часть денег в оплату кредита, содержание и поддержание надлежащего состояния имущества.

Добрый вечер! Лишить права собственности супругу нельзя, так как квартира является общей совместной собственностью. Однако в суде Вы можете взыскать с супруги половину расходов по кредиту. Буду благодарна за отзыв