Перегулянный отпуск

Здравствуйте! Р

В апреле 2015 года ушла в очередной отпуск, следом в декрет, (работаю в школе, учителем). Учебный год, соответственно, полностью не отработан. Вышла на работу в феврале 2017, в отделе кадров предложили написать заявление на отпуск за отработанное время, с 1 июля, т.е. на 20 дней. Сейчас же, в бухгалтерии, сообщают, что у меня задолженность перед работодателем в 19 дней отпуска, и я не могу уйти отдыхать. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Отпуск по беременности и родам (название согласно ст. 255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками. Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете:
70 дн., а при многоплодной беременности – 84 дн. до родов;
70 дн., при тяжелых родах – 86 дн., при рождении двойни – 110 дн. после родов.
Даже при обоюдном согласии работодателя и сотрудницы с этим отпуском ничего сделать нельзя – ни удлинить, ни укоротить, ни сдвинуть во времени. Любое отступление от обозначенных в листке нетрудоспособности дат чревато серьезными проблемами:
- для работодателя – разбирательствами с органами охраны труда и правоохранителями;
- для самой беременной, которая подала справку в отдел кадров позже положенного или не подала вообще – трудностями при получении пособия по беременности из федерального бюджета.

Правовой основой требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст. 260 ТК РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально.

При этом надо учесть: если женщина намеревается получить ежегодный отпуск перед декретом, то ей целесообразно, до написания соответствующего заявления, вместе с врачом вычислить дату наступления материнского отпуска. Это нужно для того, чтобы не произошло наложения дней законного отдыха на период больничного листа.

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дней запрещено законом! Следовательно, все эти 28 дней подлежат оплате и ни о какой задолженности перед работодателем речь не идет.

Стоит лишь иметь в виду, что, оформляя отпуск авансом, женщина должна будет вернуть работодателю сумму переплаты в случае увольнения.

Таким образом, к 70 дням дородового отпуска добавится до 28 дней ежегодного планового отдыха. Если сотрудница имеет право на дополнительные дни отпуска (работа во вредных или особых условиях, определенные федеральным законодательством сферы деятельности), то отпускной период продляется на срок от 3 до 28 дней.

Следует такжеВ  иметь в виду, что период декрета обязательно входит в расчет дней для последующего отпуска: за 140 календарных дней декрета женщине положено отгулять 11 дней оплачиваемого трудового отпуска.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru