Задержка и взыскание задолжности по заработной плате до и после увольнения.

Я работаю в "ООО" ,у нас задержки по зарплате.в период с января по настоящее время были выплаты только зарплаты за январь и частями в течение апреля.больше выплат не было.задолжность по зарплате теперь за 5 месяцев.в какой суд подать заявление на взыскание зарплаты и компенсации,во время работы и после увольнения с неё?какие сроки подачи заявлений в моём случае?договор подписывается на каждый месяц отдельный.на руках копий не имею.есть ли компенсация за задержку выплаты задолжности после увольнения?какие документы обязательны при подаче заявления?и есть ли возможность приложить их после подачи заявления?можно ли обойтись только справкой о периоде моей работы.?
Трудовое право | Заработная плата | Г.снежногорск,мурманская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно обращаться в районный суд по своему месту жительства. Сроки подачи иска ещё не вышли. Можете пока копии всех документов не прикладывать, для принятия дела к производству справки должно хватить. В крайнем случае вам предоставят срок для исправления недостатков и можно будет необходимые заявления донести.

Процент за задержку выплат - 1\150 ключевой ставки (9,25% годовых) в день от суммы задолженности

Здравствуйте,

Советую Вам незамедлительно подавать заявление в прокуратуру по факту совершения работодателем деяния, подпадающего под статью 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Практика показывает, что это самый эффективный способ решения проблемы невыплаты заработной платы.

Помните, что по данным делам прокуратура не только проводит проверку, но и выступает в интересах потерпевших с заявлением в суд. При необходимости Вы сможете также заявить уточненные исковые требования о взыскании компенсации уже в суде.