Расписка о возмещении ущерба здоровью, морального вреда

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: ущерб здоровью надо прописывать в расписке отдельно, или это является частью морального ущерба? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это разные вещи. Можно указать в одной расписке, но обязательно нужно указывать, что данная сумма является компенсацией вреда здоровью. Кроме того, моральный вред взыскивается только по решению суда. То есть даже если вы укажите его в расписке, то его можно будет взыскать с вас в суде ещё раз в любом размере

Здравствуйте Анеска, по существу кратко: моральный вред - это более общее понятие и включает в себя вред здоровью. Возмещение вреда здоровью предполагается возмещением морального вреда, поэтому вред здоровью, как и моральный вред, не может быть выражен в денежной оценке. В расписке достаточно указать только моральный.

Анеска, из разъяснения Верховного Суда РФ следует, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) (п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10).

Возмещение вреда здоровью включает в себя две составляющие: компенсация имущественного характера (затраченные Вами средства на лечение, лекарства, реабилитацию и т.д.) и компенсацию неимущественного характера (собственно моральный вред за сам факт причинения вреда здоровью, которое подразумевает также причинение физических и нравственных страданий).

Что касается некой расписки, о которой Вы упомянули, то Вы можете согласовать в ней размер имущественного вреда (т.е. траты которые были понесены и которые еще предстоит понести в связи с причинением вреда здоровью), однако размер компенсации морального вреда может быть определен только судом (ст.151 ГК РФ).