Выплата компенсации при увольнении по здоровью

Здравствуйте, я военнослужащий, проходящий военную службу по контрактную, во время службы заболел гепатитом в, теперь хотят уволить по состоянию здоровья. Полагаются ли мне выплаты какие нибудь?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Всоответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):
денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;
единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, и в размере семи окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более (п. 3 ст. 3 Закона);
- в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи":
материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает воинскую должность;
премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);
- в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время":
денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев (при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более).

~~Здравствуйте!
Увольняемым лицам полагается два основных вида единовременных выплат:
- единовременные пособия при условии наличия непрерывного стажа (согласно 23-й статьи ФЗ номер 76);
- компенсации в связи с утратой здоровья и выходом на пенсию (ФЗ номер 306).

Если стаж менее двадцати лет, пособие начисляется в размере двух окладов. А при продолжительности службы больше двадцати лет, начисляется семь окладов.
Кроме того, если увольнение происходит без права получения регулярных пенсионных выплат (например, в связи с инвалидностью), для увольняемого человека сохраняется выплата оклада в течение одного календарного года. Размеры такой помощи определяются стажем службы. При его показателе в пятнадцать лет будет начисляться 40% оклада. За каждый год выслуги от пятнадцати до двадцати лет (то есть, до получения права на пенсионные выплаты) дополнительно начисляется ещё по 3%.
Кроме этого, военные имеют право на оформление других социальных льгот. Например, они вправе получить бесплатный проезд в городском транспорте или медицинское лечение вне очереди.
Компенсации формируются:
- из невыплаченного довольствия за последний месяц;
- оплаты неиспользованных отпускных дней в текущем году;
- оплаты периодов временной нетрудоспособности (по больничному листу);
- из премиальных средств, начисленных за заслуги (согласно ФЗ под номером 993).

Дополнительной льготой является возможность получения ипотечного кредита. Для этого выслуга должна составлять не менее десяти лет.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru