штраф (ч1 ст.19.15 КоАП РФ) - правомерно ли?

При регистрации у родственников, паспортистка выдала мне направление для предварительной оплаты штрафа в отделении милиции за проживание без регистрации. А какая регистрация могла быть, если я не имею своей собственности? Насколько правомерны действия сотрудников ссылающихся на п.16 Постановление Правительства РФ №713 от 17.07.1995г.?
Ответы юристов

правомерны, так как согласно законодательства по прибытию в другой населенный пункт вы обязаны в течении 3-х дней зарегестрироваться по месту ительства, либо пребывания!

Игорь (10.01.2013 в 20:12:38)
Т.е. найти в 3х дневный срок собственника который возжелает меня зарегистрировать? Что может побудить его к этому шагу, если он не идиот или филантроп. Где тот закон решающий этот скользкий момент столь важный для россиян? Ну, продал к примеру квартиру и купил землю под строительство дома, а пока сплю в машине. И что! Уже изгой получается?

Спасибо, Евгений!

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, органы ФМС усматривают признаки состава правонарушения по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ.
Вам следует доказать административному органу, что Вы не нарушили 7-дневный срок для обращения по вопросу регистрации. Со своей стороны административный орган должен доказать обстоятельства Вашего проживания без регистрации по адресу Ваших родствеников свыше 7 дней.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы Вы можете ко мне обратиться.