Аренда земельного участка, пропущен срок исковой давности

Добрый день! Ситуация следующая: 22.11.2013 был заключен Договор аренды З.У. сроком на 1 год, с разрешенный видом использования "для постройки многоквартирного жилого дома". В договоре не было указано обременения. Нами была произведена оплата по договору и было получено разрешение на строительство дома, однако на участке проходят высоковольтные линии электропередачи (о которых в договоре не упоминалось). с 2013 по 2015 годы были направлены письма с предложениями по разрешению возникшего вопроса (выносу ЛЭПа или выделении другого земельного участка), однако ответа мы так и не увидели. Вопрос следующий. На дворе 31 августа 2017 года при обращении в суд, в случае если Ответчик заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, письма сыграют какую-то роль? Ведь действительно срок пропущен. Какие есть выходы из сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок давности начинает течь со дня, когда право стороны нарушено. Если вы будете подавать иск о выносе ЛЭП, то надо отсчитывать срок со дня выдачи вам письменного отказа в этом

Аноним (31.08.2017 в 11:28:44)
Да, я не указал, что наша цель получить обратно арендную плату, спасибо за Ваш ответ.

Добрый день!

Срок давности исчисляется с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права, если вы узнали о нарушении права в ноябре 2013 года срок давности истек. Если предъявить иск в порядке ст.304 ГК РФ, здесь срок исковой давности не применяется. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

В соответствии со ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права - т.е. по сути с момента, когда вам стало известно о невозможности использования данного участка для целей. предусмотренных договором аренды. Кроме того. по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончанию срока исполнения.

В вашем случае можно попробовать сослаться на момент окончания арендных отношений, или на момент получения заключения, в котором отражена невозможность использования участка под строительство жилого дома. В любом случае, с обращением в суд рекомендую не затягивать.

Здравствуйте. Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Ваше право на использование земельного участка по договору аренды для постройки МКД нарушено. Вы не можете приступить к строительству из-за высоковольтных ЛЭП, которые проходят по участку. Поэтому говорить о пропуске срока исковой давности не нужно. Проблема может быть в другом. Вы заключили договор аренды 22.11.2013 г. на один год. Но сами же говорите, что на дворе 31 августа 2017 года. С 2013 по 2015 годы вами были направлены письма с предложениями по разрешению возникшего вопроса (выносу ЛЭПа или выделении другого земельного участка), однако ответа вы так и не увидели. А зачем его давать, если действие договора аренды закончилось. Что с договором аренды? Он пролонгирован или прекратил своё действие? Поясните, если хотите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Да.

Письма будут иметь значения.

Это письменные доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).