Неявка на военный сбор по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Подскажите, такой случай. Имею повестку уже для отправки в войска, но к сожалению отец у меня инвалид (после инсульта) в данный момент в тяжелом состоянии. Мать домохозяйка. Родители проживают в р.Казахстан. Хочу быть рядом с семьей в тяжелый час. Если я предоставлю все справки об отце и его состоянии и телеграмму о вызове сына, могу ли я не явится на военный сбор на этом основании. Уйти служить в следующий призыв.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае остаётся только подавать письменное заявление в военкомат на предоставление отсрочки.

Аноним (27.10.2017 в 14:38:12)
об отсрочки уже поздно думать. Так как комиссия пройдена, приказ составлен. Осталось явиться на сборы в военкомат. поэтому меня интересует смогу ли я пропустить сборы без последствий? Спасибо

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно, призывник вы или находящийся в запасе. Но это и неважно, т.к. правовое основание для отсрочки от призыва на военную службу и освобождения от военных сборов одинаковое. Оно предусмотрено ст.24 и 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым отсрочка от призыва на военную службу предоставляется и от военных сборов освобождаются занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.

У вас ваша мама, жена отца, домохозяйка, которая по закону обязана содержать мужа, находящегося в тяжёлом состоянии. Предоставьте в отдел военкомата справки, но вас не обязаны освобождать от военных сборов. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним (27.10.2017 в 15:28:07)
Я являюсь призывником. Не много не понимаем. Мне не нужна отсрочка, меня все лишь интересует будет ли являться уважительной причиной не явка военкомат для отправки в войска, состояние моего Отца и то что он вызывает меня к себе? Не привлекусь ли я к уголовной или административной ответственности?
Добрый день. Болезнь близких безусловно может быть уважительной причиноц по случаю неявке. Но в данном случае об этом необходимо уведомить военного комиссара и главное получить у него разрешение. Но нюанс вашей ситуации заключается в том, что без предоставление отсрочки за границу вас могут не выпустить.