Заявление об увольнении с открытой датой

При приеме на работу подписала заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас я беременная и недавно получила инвалидность 3 группы - начальство ни о чем не знает - боюсь как только узнает о беременности - уволят по "собственному" . Как мне подстраховаться на этот случай?
Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Подстраховаться данном случае вы сможете только одним способом. Отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, пока его не утвердили и не удовлетворили.

Попробовать попросить его обратно или можете направить на имя директора другое заявление, указав в нем просьбу о признании заявления поданным ошибочно. Например: «Вследствие того, что Вам было подано мною заявление об увольнении без указания даты составления прошу его не рассматривать и признать недействительным».

Сделайте копию заявления об отзыве, может понадобиться для восстановления на работе, если дело дойдет до суда. Диктофонные записи, свидетели, переписка-Вам могут понадобиться любые доказательства в случае судебного разбирательства.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право в течение двухнедельного срока после подачи заявления отменить его. Это действует и тогда, когда работодатель расторгает трудовой договор в дату, которой подписан данный документ. То есть, если Вы узнаете о том,что работодатель "активировал" Ваше заявление, Вы можете написать заявление на его отзыв,

если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник,

Можете не дожидаясь действий работодателя, обратиться в трудовую инспекцию, что бы ими была проведена проверка.

Добрый день.

Не волнуйтесь, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию работник обязан известить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели (срок предупреждения об увольнении, течение которого начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении). При этом согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недель с момента получения работодателем заявления на увольнение) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении, и в этом случае увольнении не производится, если на место работника уже не приглашен в письменной форме другой работник.

Соответственно, даже если работодатель захочет активировать Ваше заявление на увольнение по собственному желанию путем проставления даты в написанном Вами заявлении (также дату можно будет оспорить в суде на почерковедческой экспертизе), то Вы имеете право отозвать данной заявление об увольнении (Вам надо будет написать заявление об отзыве заявления на увольнение и просить представителя работодателя (отдел, отвечающий за прием входящей корреспонденции - канцелярия или секретариат) поставить отметку о регистрации Вашего обращения).

Также Вам следует уведомить работодателя о своей беременности, поскольку трудовым законодательством РФ, обеспечивается защита трудовых прав беременных женщин. В том числе в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение (расторжение трудового договора) беременной женщины по инициативе работодателя, за исключение случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете одновременно уведомить работодателя о своей беременности и сразу предоставить работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении (написанное при трудоустройстве с открытой датой).

Если, не смотря на все указанные выше действия работодателя незаконно расторгнет с Вами трудовой договор, Вы сможете восстановиться на работе (оспорить увольнение) в судебном порядке и взыскать неполученный заработок за время вынужденного прогула (ст. 234 Трудового кодекса РФ) и компенсацию морального вреда, причиненного Вам незаконным увольнением. Также не лишним будет обратиться жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру, который проведут проверку работодателя и при выявлении нарушений трудового законодательства привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. В заявлении на увольнение по собственному должна быть дата его написания. А её нет. Теперь её никак не подставить. Любая почерковедческая экспертиза без своих микроскопов скажет, что дата подставлена вчера, в то время как заявление написано, например, год назад. И бумага и чернила не свежие. А дата свежая, причём написана другой рукой и ручкой. Скажите своему начальству, что оно не самое хитрое, чтобы кого-то обмануть. Этот приём уже стар, как мир. Пусть подставляют, вас суд восстановит а их накажут за фальсификацию доказательств. Они же будут ваше заявление всем показывать, что вы сами его написали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.