Выплата по ДТП

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мужу присудили выплатить 380 тыс. ДТП. У нас таких денег нет.И еще муж платит алименты и кредит. Зарплата 20 тыс. Мы можем подать ходатайство чтобы эту сумму высчитывать из его зарплаты?
Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, можете. Только сообщите платёжные реквизиты взыскателя, которому будут перечисляться деньги. Имейте документ из бухгалтерии об удержании из заработной платы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Елена. Если суд не состоялся в Вашу пользу Вы имеете право обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней с момента составления решения в окончательной части. Если эта процедура не даст положительного результата, то хотя бы затянет процесс.

В дальнейшем, если судебное решение ступит в законную силу, то в таком случае , исполнительные документы выданные судом поступят на исполнительное производство судебным приставам. Там уже приставы и начнут использовать принудительные меры взыскания и сразу, что будет выявлено, это заработная плата Вашего супруга.

Как вариант вы еще можете подать заявление на предоставлении рассрочки, отсрочки в суд вынесший судебное решение, если материальное положение не позволяет Вам погасить задолженность своевременно.

Можете, если взыскатель отнесет исполнительный лист не приставам, а в бухгалтерию на работу мужа. Ну или если Вы не договоритесь с взыскателем, то уже пристав будет взыскивать списывать деньги со счёта мужа, куда перечисляется зарплата. Правда,пристав и имущество может изъять в счёт оплаты долга. Вам, что бы хоть что то оставалось, лучше и алименты и долг по ДТП из зарплаты платить.

Только приставы очень любят сначала списать все деньги с карты, а Вы потом должны будете доказывать, что это зарплата, а не иные доходы.