отец работает месяц- может ли он уйти в декрет

Здравствуйте!! Я не работаю. Родила- ребенку 1 месяц. Может ли отец ребенка уйти в декрет если он работает на этом месте только месяц.если да то как и в каком размере будут начислять ему пособие до полутора лет и кому начислят родовые
усть-баргузин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Отец ребенка уйти в декрет не может, так как отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют не только матери, но и отцы, а также другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Т.о., отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком в соответствииВ со ст. 256 (ч. 2) ТК РФ в случае, когда он фактически осуществляет заботу о ребенке младше полутора лет. Для этого ему нужно подать соответствующее заявление своему работодателю (ст. 13 ч. 6 Закона № 253-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании»), сопроводив его документами о том, что мать ребенка не работает и не получает от государства (его органов социальной защиты) соответствующей финансовой помощи.

Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru