Можно ли забрать решение суда раньше срока вступления в силу?

Ответы юристов

Не забрать, а получить. А, толку то? Оно действительно как вступит в силу

Здравствуйте. Можно. Пока решение не вступило в законную силу, вы можете его обжаловать. Потом поздно будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Не только можно, но и нужно забрать решение суда после его изготовления в окончательной форме, дабы не пропустить сроки на обжалование.

Здравствуйте! Естественно, вы можете получить копию судебного решения до его вступления в законную силу, хотя бы для того, чтобы иметь возможность его обжаловать.

Согласно с п.7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36, гражданам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Чтобы не ждать, пока вам что-то придет по почте, вы можете сами получить копию судебного решения как сторона по делу (п.12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).