Взыскание детских пособий судебным приставом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я многодетная мама,когда родился 2 ребёнок 2014 году,1 ребенку было 2 года,получала пособие от 1,6-до 3х.лет с соцзащиты, одновременно на 2 ребёнка с работы по уходу. Теперь судебный пристав взыскают пособие 3 ребёнка.так как долг 80 000.подскажите пожалуйста что делать???
Ответы юристов

Обратитесь в соцзащиту, чтобы они Вам выдали справку о том, что на Ваш расчетный счет поступают детские пособия. Далее с этой справкой явитесь на прием к судебному приставу-исполнителю. Тем самым Вы уведомите его, что взысканию подлежат детские пособия, что запрещено законодательством. Таким образом Вы избежите дальнейшего взыскания детских пособий. Также напишите приставу заявление о возврате списанных денежных средств:

Федеральный закон №229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставовисполнителей, чтоб они сняли арест с Вашей карты

Добрый день Алима. В данном сучае Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры и Старшему судебному приставу с жалобой.

Пристав не имел право обращать взыскание, такой вид дохода взысканию не подлежит.

Здравствуйте, Алима.

В силу ст. 101 Федерального Закона Российской Федерации от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с Вашего банковского счета, куда поступают пособия на детей, не может быть обращено взыскание.

Поскольку у Вас имелась задолженность, то судебный пристав-исполнитель вправе был сделать запрос о наличии у вас имущества, денежных средств, на которые возможно было обратить взыскание.

Банк предоставил сведения о наличии у вас банковского счета, при этом не указав его назначение, что позволило судебному приставу-исполнителю произвести указанные действия.

Из вышесказанного усматривается вина пристава-исполнителя в том, что он не ознакомил Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства, багка-в том, что он не указал категорию банковского счета.

Для исправления ситуации Вам необходимо обратиться в банк за выпиской о категории счета, которую Вы должны будете предоставить приставу-исполнителю.

Списанные денежные средства Вам будут возвращены.

Прошу Вас оставить отзыв на ответ.

stasko.ru@mail.ru