Алименты: есть возможность убрать долг, либо не выплачивать?

Здравствуйте. Если на моего мужа бывшая супруга подала на алименты на себя, но долгое время их не получала,т .к у мужа не было официального дохода, сейчас она замужем, а долг висит, есть возможность его убрать либо не выплачивать?
Ответы юристов

Добрый день, Алёна.

Освобождение от уплаты долга по алиментам возможно по ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Так, по алиментам, взысканным в судебном порядке, для полного или частичного освобождения от уплаты задолженности необходимо обратиться в суд (исковое заявление об уменьшении размера задолженности по алиментам или полном освобождении от уплаты задолженности) и доказать, что неуплата алиментов (образовавшаяся задолженность) образовалась в результате болезни лица, обязанного уплачивать алименты (Вашего супруга) или по иным уважительным причинам и его текущее материальное или семейное положение не позволяет ему погасить образовавшуюся задолженность.

Под иным уважительными причинам в соответствии с разделом IX Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) принимаются также прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов.

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Соответственно, если Ваш муж в суде докажет, что задолженность по алиментам образовалась по уважительной причине, и в настоящее время его материальное и (или) семейное положение не позволяет ему погасить задолженность, то суд может удовлетворить его требование об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам.