Мне отказали в выплате за пед. стаж

Мне отказали в выплате за пед. стаж, т.к. некоторое время я работала в детском доме интернате для умственно отсталых детей. Работала я там учителем. Учреждение имело образовательную лицензию. Атестацию я проходила в комитете по образованию.

Мне говорят, что я работала не в образовательном учреждении,тпоэтому мой стаж не является непрерывным педагогическим. Правомерно ли это? Мой пед. стаж 20 лет.
с. Мамонтово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Пенсия за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей:
устанавливается независимо от возраста при выслуге не менее 25 лет;
назначается лишь при работе в учреждениях и в должности, перечень которых установлен нормативно-правовым актом;
в перечень должностей входят: директор (начальник, заведую­щий); заместитель директора (начальника, заведующего), дея­тельность которого связана с образовательным (воспитатель­ным) процессом; заведующий учебной частью; помощник ди­ректора по режиму; старший дежурный по режиму; дежурный по режиму; преподаватель; старший преподаватель; воспита­тель; старший воспитатель; воспитатель-методист; организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми; мастер производственного обучения; учитель; учитель-логопед;
логопед; инструктор слухового кабинета; учитель-дефектолог; руководитель физического воспитания; музыкальный руково­дитель; преподаватель-организатор основ безопасности жизне­деятельности (допризывной подготовки); руководитель допри­зывной подготовки молодежи; военный руководитель;
социальный педагог; педагог-психолог; инструктор по труду; педагог-воспитатель; медсестра ясельной группы; педагог; родитель-воспитатель; преподаватель; тренер-преподава­тель; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер-преподава­тель по адаптивной физической культуре; педагог дополни­тельного образования.

Перечень учреждений, работа в которых в перечисленных выше профессиях и должностях дает право на пенсию за выслугу лет:
общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия; центр образования; кадетская школа; суво­ровское военное училище; нахимовское военно-морское учи­лище; кадетский корпус; морской кадетский корпус;
общеобразовательные школы-интернаты: школы-интернаты всех наименований; лицей-интернат; гимназия-интернат; шко­ла-интернат с первоначальной летной подготовкой; кадетская школа-интернат; интернаты при общеобразовательных школах;
образовательные учреждения для детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей: школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в раз­витии; детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии; дет­ский дом-школа; детский дом семейного типа;
оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санатор­ная школа-интернат; санаторно-лесная школа;
специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии: детский сад; начальная школа (школа) - детский сад; школа; школа-интернат; училище;
специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа: школа, в том числе коррекционная закрытого типа; училище, в том числе коррекционное закрытого типа;
образовательные учреждения для детей дошкольного и млад­шего школьного возраста: начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия;
дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли;
учреждения начального профессионального образования: училища всех видов и наименований, в том числе училище-интернат; лицей;
образовательные учреждения среднего профессионального об­разования (средние специальные учебные заведения): технику­мы всех наименований, в том числе техникум-интернат и тех­никум-предприятие; училища всех наименований, в том числе училище-интернат; колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат; технический лицей; музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей; художественная школа, в том числе художественная школа-лицей; школа-студия;
образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психо­лого-педагогической и медико-социальной помощи: центр ди­агностики и консультирования; центр психолого-медико­социального сопровождения; центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции; центр социально-трудовой адапта­ции и профориентации; центр лечебной педагогики и диффе­ренцированного обучения;
другие образовательные учреждения для детей: межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и про­фессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
учреждения социального обслуживания: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностям ми; социально-реабилитационный центр для несовершенно­летних; социальный приют для детей и подростков; центр по­мощи детям, оставшимся без попечения родителей; детский дом-интернат для умственно отсталых детей; детский дом­интернат для детей с физическими недостатками;
учреждения здравоохранения: дом ребенка, в том числе специа­лизированный; детские санатории всех наименований: для ле­чения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические;
учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения): центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского твор­чества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологи­ческий), детского (юношеского) технического творчества (на­учно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, ис­кусств или по видам искусств), детский оздоровительно­образовательный (профильный); Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся' молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детской культуры (искусств); Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (вос­питания) детей, детской культуры (искусств); станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов); детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско-юношеские спортив­ные школы всех наименований; специализированная детско­юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско­юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.