Рабочие САХ забрызгали автомобиль краской.

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации, машина стояла в парковочном кармане рядом с работой, приехал в 6:50 выйдя с работы 16:00 увидел, что на автомобиле по всей правой части автомобиля брызги от краски, работники САХ красили металлические городские ограждения красной краской и забрызгали ей автомобиль, вызвали наряд полиции, участковый составил протокол по месту осмотра, связался с руководством САХ, предложил решить вопрос в досудебном порядке, они отказались, подскажите, что необходимо собрать для подачи искового заявления в суд, нужно ли делать независимую экспертизу?
Ответы юристов

Вам нужно постановление, вынесенное участковым, также напишите претензию письменную в адрес САХ для урегулирования спора в досудебном порядке(в 2 экземплярах, один из них себе), сделайте экспертизу, чтобы расчитать ущерб и подавайте все это в суд в районный или мировой зависит от суммы ущерба (если менее 50 000 рублей то в мировой) по месту нахождения ответчика.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Андрей!

В первую очередь необходимо получить процессуальное решение по факту порчи Вашего автомобиля. Пока идет проверка по Вашему заявлению оформите письменную претензию на имя руководителя САХ с требованием возместить причиненный ущерб. Так же Вам обратиться надо к специалисту по покраске АВТО, который осмотрит автомобиль и даст заключение о возможности или невозможности устранения порчи. Сфотографируйте все детально. Составляйте иск и сприложением перечисленых документов(доказательств) подайте в суд.