Имел ли муж право отозвать алименты без моего ведома?

Здравствуйте! Бывший муж отозвал исполнительный лист по алиментам без моего ведома. Алименты переводил на карту без выплаты накопившегося долга. Сейчас отказывается платить. Имел ли он права отозвать алименты без моего ведома и согласия, что ему за это будет и куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Если Вы взыскали алименты с мужа по решению суда и открыли исполнительное производство у судебных приставов, то для отмены взыскания алиментов Вашему бывшему супругу необходимо было бы обратиться в суд и привлечь Вас в качестве ответчика (Вы должны были быть уведомлены о судебном процессе надлежащим образом).

Если Ваш муж без судебного решения об отмене взыскания алиментов просто прекратил их выплату (без уважительной причины) и уже образовалась задолженность по их уплате за 2 месяца, то Вам следует обратиться в службу судебных приставов, возбудивших исполнительное производство (куда Вы передавали исполнительный лист) и требовать привлечь плательщика алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после привлечения к административной ответственности Ваш бывший супруг не возобновит выплату алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также, если задолженность по алиментам привышает 10000 рублей Вы можете требовать от судебного пристава наложить на плательщика алиментов (бывшего супруга) ограничительные меры: запрет на выезд из РФ и запрет на управление ТС. Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Скорее всего вы подали на алименты на судебный приказ и он его получил и отменил. Если так то вам надо подать на алименты исковое заявление.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Здравствуйте, Ксения!

Бывший или настоящий муж не может отозвать исполнительный лист, будучи по нему ответчиком. Если именно это всё-таки имело место, то налицо из ряда вон выходящий случай, свидетельствующий о возможности совершения приставом, обеспечивающим исполнение данного листа, должностного преступления, о чём Вам нужно срочно сообщить прокурору, который разберётся в деле, а в случае подтверждения примет меры к восстановлению законности, а материалы проверки направит в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании пристава.

Если речь идёт всё же о подаче бывшим в суд заявления об отмене судебного приказа о выплате алиментов (при соблюдении или восстановлении срока это возможно), тогда Вы вправе требовать алименты, подав в тот же суд соответствующее исковое заявление.