Не выплачивают больничный по декрету и родам

Здравствуйте! Не выплачивают больничный по декрету и родам. Сумма декретных даже не назначена. Работала в ЯНАО. Обратилась в инспекцию труда, назначена проверка, результата нет уже больше 1,5 месяца. Через неделю рожать, не знаем, что делать, обращаться в прокуратуру или ждать результата проверки?
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! В вашей ситуации советую Вам обратиться с соответствующими заявлением в прокуратуру.

Проведение проверок по указанным Вами фактам нарушения трудового законодательства, кроме трудовой инспекции, относится также к компетенции органов прокуратуры. В результате проверки работодателю будет направлено представление об устранении указанных нарушений трудового законодательства ,с предупреждением о привлечении к административной ответственности по п.6 ст.5.27 КоАП РФ

Согласно п.6 ст.5.27 КоАП РФ - Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если указанные меры воздействия не приведут к устранению описываемых Вами нарушений трудового законодательства, то Вы вправе в соответствии с требованиями ст.392 Трудового Кодекса РФ, обратиться в суд за разрешением спора.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте, Ольга!

Конечно нужно жаловаться в прокуратуру. И, вообще, обо всех нарушениях трудовых прав нужно одновременно заявлять и в инспекцию, и в прокуратуру. Так больше надежды избежать бездействия и формализма в работе инспекции.