Перевод на контракт.

Здравствуйте! Я военнослужащий по призыву, отслужил 3 месяца срочной службы. Служу далеко от дома (более 1000 км), решил подписать контракт с военной частью возле дома, знакомый офицер помогает с контрактом и переводом. Отношение на меня уже на подписи у командира части, в которой хочу служить по контракту. Такие вопросы: Возможно ли с юридической точки перевестись из одной части со срочной службы в другую часть на контракт, с условием, что отношение на меня готово? Каковы должны быть мои действия по закону, чтобы меня перевели в ту часть, где я хочу служить по контракту, если у меня на руках есть отношение на меня? Какие документы нужны для произведения данных действий по переводу и подписанию контракта?
Военная служба | Буденновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 285-ФЗ в пункт 1 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

Это говорит закон. Теперь ваши действия – это полное отсутствие залетов. Все документы необходимые для перевода и отправки вас в другую часть подготовит и выдаст канцелярия в штабе вашего подразделения.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо руководстовваться

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 6. Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами "б" - "е" пункта 5 статьи 5настоящего Положения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.

Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б" - "е" пункта 5 и пунктом 15 статьи 5настоящего Положения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Добрый день! Уточните - вы уже подавали письменный рапорт командиру в/ч на заключение контракта? Документы рассмотрены? Какое решение по рапорту принято? Отношение на какую должность Вам выдал командир другой в/ч? То что помогает офицер это не плохо - но тут не так всё просто, поскольку пока вы на срочной службе переводить просто так без веских причин и оснований никто не будет. В данном случае необходимо более подробно анализировать ситуацию и принимать решение - напишите мне подробную информацию на мою почту подробнее обсудим дам более подробные рекомендации. Lawyer-39@yandex.ru