Не выдали расчет по ЗП. Работал около месяца не официально

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работал около месяца не официально, после увольнения мне сказали, что расчет сразу мне не могут выдать, так как я был работал не официально и сказали ждать следующего месяца. Что делать в такой ситуации?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кроме того можно взыскатьневыплаченную заработную плату и компенсацию морального вреда в судебном порядке, если предоставите суду доказательства того, что фактически работали

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Вам надо обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми, а также с требованием выплатить заработную плату. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но зп через них не вернуть, только суд.

Удачи Вам и всех благ! Пожалуйста, поставьте отзыв +