Уменьшение дополнительного отпуска за вредные условия труда.

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации. В соответствии со своей работой получаю несколько оплачиваемых отпусков: ежегодный 28 рабочих дней, за стаж работы 15 календарных дней и вредные условия труда 35 календарных дней. Последний из отпусков дают за период отработанного времени за "фактически отработанное время", то есть время всех отпусков считают не отработанным фактически и пропорционально им отнимают дни дополнительного отпуска, включая сам отпуск, у меня лично отнимают 8 дней. Работодатель мотивирует это со. 121 ТК РФ, где указан порядок предоставления дополнительного отпуска. Однако имеется действующее Постановление Госкомтруда СССР от 21.11.1975 г. Номер 273/П-20. " Об утверждении инструкции о порядке применения списка производств, профессий и должностей с вредными условиями труда", в котором полный дополнительный отпуск предоставляется служащим, если они в рабочем году фактически проработали с внешностью не менее 11 месяцев. Полный отпуск, может быть, предоставлен и до истечения 11 месяцев, если ежегодный отпуск предоставляется авансом. На мой взгляд, существуют явные разногласия и они касаются понятия " фактически отработанное время". Хотелось бы получить ответ законно ли уменьшения отпуска за вредные условия труда и что такое фактически отработанное время?
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 116ТКРФ - Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом если у Вас в трудовом договоре не прописано количество дней дополнительного отпуска, то работодатеь может сам устанавливать количество. Если прописано то тут нарушение Ваших трудовых прав.

Ссылка на ст. 121 ТК РФ для дополнительного отпуска не применима, так как касается ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если присутствует нарушение Вывправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с .3 ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.​ Минтруд в своем письме от 18.10.2016 № 14-2/В-1045 изложил свою позицию,как исчислять стаж фактической работы для предоставления данного отпуска: Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС (далее — Инструкция). Инструкция в части, не противоречащей Кодексу, подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Кодекса.

Согласно пункту 8 Инструкции дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени (пункт 9 Инструкции).
При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (пункт 10 Инструкции).
При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности (пункт 12 Инструкции).
Инструкцией предусматривалось включение в стаж работы периодов временной нетрудоспособности и т.д., но данное положение признано недействующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 N ГКПИ 2004-481 в связи с вступлением в силу Кодекса.
Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.

Но следует учесть, что это лишь мнение Минтруда РФ и оно не является разъяснением и нормативным правовым актом. То есть следовать ему или нет, правоприменители решают сами.