Расторжение трудового договора без отработки 2-х недель если работаю 3 месяца

Здравствуйте! Работаю в компании меньше 3-х месяцев. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель и какие выплаты мне обязаны произвести?
Ответы юристов

Добрый день! Зависит от того, установлен ли в Вашем трудовом договоре испытательный срок. Если да, то Вы должны предупредить об увольнении за 3 дня, если у Вас нет испытательного срока , то за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Выплаты Вам положены зп и за неотгуленный отпуск.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! По общему правилу об увольнении по собственному желанию необходимо уведомить раьботодателя за две недели. До истечения этого срока можно уволиться по соглашению сторон или при наличии уважительной причины, свидетельствующей о невозможности продолжнеия работы. Если Вам был установлен испытательный срок, срок предупреждения составляет 3 календарных дня. В последний день работы с Вами должны произвести полный расчет: выплатить причитающуюся Вам заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 ТК РФ при расторжении трудового договора на испытательном сроке работодателя нужно предупреждать за 3 дня.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ (при отсутствии испытательного срока) об увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 2 недели.