Возврат товара без гарантии.

Добрый день в интернет-магазине купила нож для стрижки животных, нож не стрижет. Продавец сказал, что на режущие предметы нет гарантии, но если я предполагаю наличие заводского брака они предлагают отправить им нож на экспертизу. Что в такой ситуации делать?
Ответы юристов

Закон о защите прав потребителей устанавливает гарантию 2 года на все товары (п. 1 ст. 19 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). Поэтому пишите претензию в магазин и в ней требуете по своему усмотрению:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Продавец (изготовитель) обязан принять у Вас претензию и некачественный товар с чеком. При необходимости он может проверить качество возвращенного товара.

Если Вам не удасться решить вопрос с продацом на прямую, то обращайтесь в суд + можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Так что, направляйте продавцу требование о замене на качественный товар или возврате денег. В случае невыполнения требования или его игнорирования направляйте жалобу в Роспотребнадзор, а также можете подать иск в суд.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, можете предъявлять требования, предусмотреные ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течении этого срока.

При этом продавец имеет право произвести экспертизу для определения причины данного недостатка.

Если Вы будете не согласны с результатами данной экспертизы, то имеете прао обратиься в судебном порядке для взыскания.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!