Профсоюз и коллективный договор.

Здравствуйте! Я работаю в организации временно (основной работник в декретном отпуске). Мне настойчиво предлагают вступить в профсоюз, мотивируя это тем, что организация не сможет заключить коллективный договор. Действительно ли, чтобы заключить коллективный договор, все сотрудники (100%) должны состоять в профсоюз?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, одно с другим никак не связано, вас дезинформируют. Можете не вступать, принудить вас к этому никто не может

Здравствуйте

Вступление в профсоюз - это дело добровольное, а не принудительное. Заключение коллективного договора регулируется Трудовым кодексом РФ . Так ст. 31 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, то они на общем собрании (конференции) тайным голосованием могут избрать из числа работников иного представителя (представительный орган).

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

Таким образом, вступление в профсоюз является добровольным делом. Просто негласно для работодателей могут устанавливать такие условия для заключения коллективных договоров. Однако, Вы вправе не вступать в профсоюз.

Здравствуйте,

Нет, это не так. Коллективный договор - это локальный акт работодателя. Заключать его или нет - это личное Ваше право, принудить к которому никто не обязан. Аналогичная ситуация и со вступлением в профсоюз.

Сокрее всего, если часть работников не будет в профсоюзе, его руководству не выплатят повышенную годовую премию, оплачиваемой из взносов членов профсоюза.