Как расторгнуть сделку купли-продажи дома? (покупатель не выполнил обязательства)

Здравствуйте! Подскажите, как можно расторгнуть сделку купли-продажи дома, в связи с тем, что покупатель не выполнил обязательства. Договор прошел регистрацию купли-продажи в рег. палате, покупателю выдано свидетельство с обременением, по условиям договора она должна была выплатить всю сумму до 5 декабря. Отдала первоначально 50% от суммы и остальную часть выплачивать не собирается. Рассрочка была на год, без увеличения стоимости объекта. Каковы шансы, чтобы сделка была именно расторгнута?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Если по условиям договора купли-продажи действительно до 05.12.2018 года покупатель был обязан выплатить оставшуюся сумму за дом, но этого не сделал, у Вас есть все основания потребовать расторжения договора. Напишите для начала покупателю претензию о выплате долга; отправьте её регистрируемой почтой. Если промолчит или будет отказ, обратитесь в суд о расторжении договора, взыскании уплачеенной Вами сыммы и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Ипотечный договор расторнуть нельзя. Можно только подать иск о взыскнии задолженности и\или об обращении взыскания на заложенное имущество. То есть жилое помещение приставы продадут с торгов из из вырученных денег выплатят вам оставшуюся сумму с процентами.

Здравствуйте, Лариса!

Считаю, что в Вашей ситуации достичь расторжения судом договора купли-продажи (ДКП) недвижимости в одностороннем порядке очень высоки. Но в этом деле лучше воспользоваться помощью юриста, так как по моему убеждению Вам мало будет расторжения ДКП, а важно получить обратно предмет договора - объект недвижимости.

Кроме того, если Вы намерены снова продать этот объект, то наверняка стоит учесть и то обстоятельство, что после удачного его возвращения и осуществления соответствующей регистрации Вашего права собственности, минимальный срок владения объектом, доход от продажи которого не облагается налогом, начнёт исчисляться с даты новой регистрации Вашего права собственности. В связи с этим, с учётом возвращения Вами половины стоимости объекта покупателю, оставшаяся часть будет обложена налогом на протяжении 5 лет владения. Вряд ли удастся доказать, что в этом случае размер налога является Вашим убытком, и взыскать его с покупателя.

Теперь по сути.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку неисполнение (неполное исполнение) своего обязательства по оплате товара покупателем является существенным нарушением договора с его стороны, влекущим для Вас такой ущерб, что Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора, то это обстоятельство безусловно является основанием для требования (подачи иска) о расторжении договора.

До подачи иска нужно предложить покупателю расторгнуть договор. Но его расторжение не влечёт автоматически обязанность покупателя вернуть товар, в связи с чем следует предложить вернуть и его, а также принять обратно полученные Вами деньги.

Поскольку ДКП заключался в письменной форме, то в соответствии со ст. 452 ГК РФ и претензию нужно подавать в письменной форме. И если ДКП эти условия и сроки рассмотрения претензий и споров сторон не предусмотрены, то действует 30-дневный срок, до истечения которого иск в суд нельзя подавать.

Как указывалось Выше, одного расторжения мало для возвращения имущества, так как согласно ст. 453 ГК РФ расторжение договора влечёт лишь прекращение обязательств сторон, а не порождает для них обязанности по возвращению полученного. Поэтому в иске нужно заявить оба требования: расторжение и возврат.