Договор купли-продажи с рассрочкой платежа, как расторгнуть?

Добрый день. Возникла такая ситуация, в мае 2018 года оформили договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, в декабре 31 числа долддо внести оплату, но покупать квартиру мы передумали, в договоре указано в случае отказа, неустойка в размере 100 тысяч, но беда в том, что мы в Росреестре часть квартиры оформили. И сейчас волнует вопрос, как расторгнуть договор? И кто должен оплачивать переоформление в Росреестре обратно. Или мы отлаео 100 тр и все? И как можно уменьшить неустойку?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория! Если Вы подписали договор купли-продажи и в реестре Вас зарегистрировали как нового собственника, но внесли запись обременение (ипотека), то остается только одно. расторгнуть договор купли-продажи, вернуть неустойку по договору. Расторжение можно оформить составив мировое соглашение и подать в регистрационную палату о признании данного договора недействительным и снять его с регистрационного учета с новых собственников. если Вам в реестре откажут в данной сделке, то в суд о расторжении договора и применении последствий расторжения данного договора. Деньги вернете по расписке, и продавец согласится поддержать исковые требования.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

К сожалению, в договоре указана сумма неустойки и уменьшить ее вряд ли получится.

Если Вы расторгаете договор по обоюдному согласию, Вам следует составить соглашение о расторжении договора купли-продажи и через МФЦ произвести повторную регистрацию прав. Об оплате Вы должны договориться обоюдно.

Если же вторая сторона не согласна, то расторгнуть договор можно только через суд.

В случае не достижения договоренности между сторонами и заключения доп. соглашения расторгнуть договор и взыскать неустойку можно только по решению суда.