Можно ли купить автомобиль без прописки?

Необходимо срочно купить автомашину "с рук" пока ее не продали другому человеку, но у меня нет пока прописки - со старого адреса выписался, а по новому еще не прописался. Какие возможны варианты? Прописку получу только через пару дней.
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В принципе купить машину можно и без регистрации. Просто Вам придется в течение 10 дней с даты покупки зарегистрировать ее на себя в ГИБДД. К этому сроку лучше оформить прописку, иначе машину на учет не поставят, а на Вас выпишут штраф за просрочку.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! На мой взгляд, в соответствии с указанными Вами сроками, успеете сделать все: подать документы на сосбственную регистрацию, а потом поставить авто на учет. Если вдруг будет задержка с пропиской, так у Вас на руках должен быть документ о подаче документов в миграционную службу МВД РФ.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней на регистрацию автомобиля,если Вы не укладываетесь в эти сроки,то Вы можете договориться с продавцом об изменении даты в договоре,либо вообще не указывать дату (если продавец на такое согласиться конечно) пока не получите регистрацию.

Второй вариант,если продавец не согласился на данные условия,то до истечения срока постановки на учёт автомобиля напишите заявление на имя начальника ГИБДД с указанием уважительной причины и приложением доказательств,чтобы избежать последствий.