Хотят вернуть авто обратно и получить деньги

Здравствуйте! Я продал бу авто по договору купли-продажи, спустя 3 дня новые хозяева поставили его на учет и решили провести диагностику, в результате которой выяснилось, что автомобиль крашеный и имеются детали, которые пора заменить. Теперь они хотят вернуть авто обратно и получить деньги. Возможно ли это? Я второй владелец, машину не бил и не красил, возможно, первый владелец красил. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Чтобы расторгнуть договор купли-продажи покупатель должен доказать наличие существенного недостатка на момент продажи машины. Если авто на ходу и в договоре указано, что оно б/у, то это невозможно, суд покупателю откажет.

Можете не обращать внимание на требование
Добрый день! Покупая товар без осмотра, покупатель соглашается с отсутствием либо наличием видимых недостатков товара без вопросов и замечаний априори. Кроме того, покупатель произвел диагностику авто только после покупки и постановки на учет. В данном случае, вы освобождаетесь от бремени доказывания причин возникновения недостатков. Даже если покупатель проведет экспертизу за свой счет, которая подтвердит факт того, что имеются признаки ремонта, перекраски авто и т.д., признать договор недействительным будет сложно.

Добрый день! Уточните - они прислали в ваш адрес письменное уведомление или претензию о расторжении договора и возврата средств? Или просто устно на словах требуют? Вы сможете прислать мне договор (фото) на почту наде его посмотреть. Если хотят то пусть обращаются в суд - а вы подадите письменное возражение на иск.Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления.

Здравствуйте! Для расторжения ДКП покупатель должен доказать наличие существенного недостатка либо деффекта на момент продажи. Поэтому Вам не стоит возвращать деньги а покупатель врядли сможет ихвзыскать с Вас в судебном порядке.

Здравствуйте.

Даже если покупатель обратится в суд, то ему будет сложно доказать уважительные причины для возврата авто. Покупал он у вас б\у автомобиль, а значит знал, что он эксплуатировался до вас и вами.

Состояние на момент подписания договора его устраивало. В том что ему не понравился автомобиль после постановки на учет вашей вины нет и это не является основанием для расторжения договора.

Живите спокойно, машину вы продали исправную, а что они там нашли….их проблему, пусть развлекаются.

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Если покупатель докажет не просто существенные недостатки, а такие, которые специально не оговаривались при совершении сделки и препятствуют исползованию автомобиля по назначению (например выход из строя или отсутствие двигателя, коробки передач и др.), то он вправе отказаться от договора, вернуть Вам машину, а от Вас потребовать обратно деньги.

В остальных случаях всё зависит от того, как вы вдвоем договоритесь.