Налог с продажи недвижимости

Здравствуйте! Я купил квартиру в январе 2016 г за 900 000. Сейчас я хочу продать ее за 1100 000. Подскажите какой будет налог с продажи? От какой суммы будет считаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сумма покупки не важна. Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13% с суммы продажи. Но у вас есть право налогового вычета в размере 1 млн. руб. Поэтому НДФЛ нужно будет платить только со ста тысяч. Это 13 000, соответственно

Здравствуйте

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 100 000 руб.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. В вашем случае 1 100 000 - 900 000 = 200000, вам будет невыгодно.

Еще не забывайте, что налог сейчас может расчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.