Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры?

Здравствуйте! В 2013 году была приобретена квартира, в свидетельстве собственности указан я и моя жена. В этом же году жена умерла, в наследство я вступил только в 2019 году. Хочу продать квартиру сейчас. Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, не будете. В этом случае считается, что вы владеете квартирой с 2013 года, то есть более пяти лет.

Здравствуйте Петр! Нет Выт освобождаетесь от такого налога в силу закона. Поскольку владеете ей с 2013 года более 5 лет.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Так как Вы как наследник наследуете только часть квартиры, а другая ее часть уже была Вашей собственностью по правилам долевой собственности, то здесь началом срока владения будет считаться дата приобретения наследственной доли недвижимости (дата регистрации права собственности на нее). Поэтому уплата налога будет зависеть от стоимости продаваемой унаследованной доли, однако в любом случае при продаже унаследованной доли согласно статье 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

А вот в ситуации, когда лицо наследует жилплощадь без долевого участия, начальный срок владения определяется датой смерти наследодателя. По Вашей доле вопросов не возникает.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность., начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности. В Вашем случае это 2013 год. Налога с продажи квартиры не будет, и Вы можете не подавать налоговую декларацию.