Продали авто с плохим двигателем, могу ли я подать в суд на это?

Здравствуйте! Купил авто, через две недели после покупки попал на капитальный ремонт двигателя (65000 руб). Могу ли я подать в суд на бывшего владельца? С момента покупки прошел год,.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете. Право на это у Вас есть.

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд, но при этом Вам надо будет доказать, что авто было продано с плохим двигателем.

Здравствуйте.

Нуу, как вы так умудрились не проверить двигатель? Закон говорит в ст. 469 ГК РФ: Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. А тажке при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если так выйдет, что вы автомобиль и все проверили и, возможно, подписали договор с отказом от претензий, тогда будет тяжеловато. Почему тяжеловато? Да потому что это сделка между гражданами.

+ ст. 470 ГК РФЦ: Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Короч, потребуйте у продавца устранить нарушения,а в случае отказа - в суд. Правда не забывайте, что это договор купли-продажи и все будет исходить из ваших гражданско-правовых отношений.

Дополнительно про срок: по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи.

Здравствуйте Сергей! Если Вы купили автомобиль с рук по договру, то Вам необходимо провести экспертизу которая подтвердит факт неисправности двигателя до эксплуатации Вами. Если эксперт вынесет заключение причина поломки ненадлежащее эксплуатация двигателя до совершения сделки, то Вы можете расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Суд примит решение по вашему иску только на основании экспертизы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! В Вашем случае решение вопроса с продавцом во многом зависит от условий договора купли-продажи, содержание которого согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. При этом согласно статье 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если условия возврата авто продавцу или взыскания с него денежных средств на ремонт по причине скрытых недостатков договором не предусмотрено, то следует руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса РФ о договорах купли-продажи.
Так, согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товар в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Пунктом 1 ст. 476 ГК РФ предусмотрено, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии со ст. 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
В Вашем случае исковые требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. То есть, в указанный двухлетний срок вы укладываетесь. Вместе с тем напоминаю обратить внимание на содержание договора с продавцом.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru