Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не плачу налог от сдачи квартиры. Что грозит?

Здравствуйте! Сдаю квартиру уже более 6 лет, налог за прибыль не плачу. Чем мне это грозит? Или я не обязан платить, вдруг арендатор заявит и предоставит договор аренды в органы, какие последствия будут, и будут ли?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

С вас взущут недоплаченные деньги в судебном порядке. Вы обязаны были платить НДФЛ 13%

Уголовной и административной ответственности не будет, если, конечно, не за миллионы сдаёте
()

Здравствуйте.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату сумм налога и непредоставление налоговой декларации . ( ст. 119, 122)

Ответственность предусмотрена отдельно как за непредоставление декларации, так и за неуплату или неполную уплату налогов.

Так, за непредоставление налоговой декларации, вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000,00 рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет будет в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40%.

()

Здравствуйте,

Если Вы осуществляете сдачу жилья без отчислений налогов с этих доходов, то Вам грозит административная ответственность по ст.119 НК РФ), также Вам может быть начислена недоимка налога, которая может взыскиваться по суду, а потом через судебных приставов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление налогового вычета Право на имущественный налоговый вычет 2013 Налоги на сдачу квартиры (жилья) в аренду
Если получен доход, то необходимо заплатить государству.
Еще статьи