Не плачу налог от сдачи квартиры. Что грозит?

Здравствуйте! Сдаю квартиру уже более 6 лет, налог за прибыль не плачу. Чем мне это грозит? Или я не обязан платить, вдруг арендатор заявит и предоставит договор аренды в органы, какие последствия будут, и будут ли?
Ответы юристов
Здравствуйте!

С вас взущут недоплаченные деньги в судебном порядке. Вы обязаны были платить НДФЛ 13%

Уголовной и административной ответственности не будет, если, конечно, не за миллионы сдаёте

Здравствуйте.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату сумм налога и непредоставление налоговой декларации . ( ст. 119, 122)

Ответственность предусмотрена отдельно как за непредоставление декларации, так и за неуплату или неполную уплату налогов.

Так, за непредоставление налоговой декларации, вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000,00 рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет будет в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40%.

Здравствуйте,

Если Вы осуществляете сдачу жилья без отчислений налогов с этих доходов, то Вам грозит административная ответственность по ст.119 НК РФ), также Вам может быть начислена недоимка налога, которая может взыскиваться по суду, а потом через судебных приставов.