Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговый вычет за обучение.

Добрый вечер. Хочу получить налоговый вычет за обучение. Уже самостоятельно через сайт подала декларацию, но позже вспомнила, что забыла прикрепить копию лицензии и договора. Мне вернут вычет или нет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Без полного пакета документов налоговый вычет Вам не сделают, к сожалению. Надо донаправить документы, сайт позволяет это сделать. Так же Вы можете позвонить в Налоговую инспекцию и уточнить Ваш вопрос.

()
Добрый вечер. У сожалению для получения данной выплаты в налогу необходимо предоставить полный пакет документов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе «доноправить» документы, так как сайт ФНС это позволяет. Поэтому можете уточнить список недостающих документов и отправьте их в ИФНС. При этом поясняю общие положения.

Согласно статье 219 Налогового Кодекса РФ работающий гражданин, который регулярно платит налог на доход с физического лица в местный бюджет, имеет право возместить часть уплаченных средств в виде социального налогового вычета, в том числе за обучение.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо иметь доход (получать заработную плату), с которого работодателем удерживается и уплачивается в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
То есть, налоговый вычет позволяет вернуть часть налога на доходы физических лиц, ранее поступившего в бюджет.
Если налогоплательщик (студент) оплачивает собственное обучение, обучение брата или сестры, то вычет должен предоставляться в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения, но в совокупности не более 120 000 руб. за год.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.
Таковы критерии возвратного налогового вычета, однако окончательное решение за налоговым органом, который проводит проверку всех без исключения документов, представленных налогоплательщиком.

Отказ в предоставлении налогового вычета обжалуется в установленном законом порядке: первоначально в вышестоящий налоговый орган, а в случае неразрешения спора – в судебном порядке.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: