Налоговый вычет за обучение.

Добрый вечер. Хочу получить налоговый вычет за обучение. Уже самостоятельно через сайт подала декларацию, но позже вспомнила, что забыла прикрепить копию лицензии и договора. Мне вернут вычет или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без полного пакета документов налоговый вычет Вам не сделают, к сожалению. Надо донаправить документы, сайт позволяет это сделать. Так же Вы можете позвонить в Налоговую инспекцию и уточнить Ваш вопрос.

Добрый вечер. У сожалению для получения данной выплаты в налогу необходимо предоставить полный пакет документов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе «доноправить» документы, так как сайт ФНС это позволяет. Поэтому можете уточнить список недостающих документов и отправьте их в ИФНС. При этом поясняю общие положения.

Согласно статье 219 Налогового Кодекса РФ работающий гражданин, который регулярно платит налог на доход с физического лица в местный бюджет, имеет право возместить часть уплаченных средств в виде социального налогового вычета, в том числе за обучение.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо иметь доход (получать заработную плату), с которого работодателем удерживается и уплачивается в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
То есть, налоговый вычет позволяет вернуть часть налога на доходы физических лиц, ранее поступившего в бюджет.
Если налогоплательщик (студент) оплачивает собственное обучение, обучение брата или сестры, то вычет должен предоставляться в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения, но в совокупности не более 120 000 руб. за год.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.
Таковы критерии возвратного налогового вычета, однако окончательное решение за налоговым органом, который проводит проверку всех без исключения документов, представленных налогоплательщиком.

Отказ в предоставлении налогового вычета обжалуется в установленном законом порядке: первоначально в вышестоящий налоговый орган, а в случае неразрешения спора – в судебном порядке.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru