Оспорить сделку покупки вендинговых автоматов по продаже игрушек.

Купили вендинговые автоматы. Договор так себе, между собой. Узнал, что с 01.02.2020 года обязательно должен при покупке на экран выводиться qr код (вместо чека, электронный чек). Получается продавец знал об этом естественно, но скрыл, так как ему нужно было продать срочно. На купленном мной аппарате нет возможности выводить qr код на экран. Экрана то нет, но даже если установить экран, генерировать qr код не возможно. Могу ли я оспорить сделку? Договор простой не для кого, просто между физ лицами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, у вас не получится оспорить эту сделку. Если автомат исправен, то договор действителен, права покупателя не нарушены.

Здравствуйте Юлия! Вы заключили сделку с физическим лицом, который Вам продал аппараты для дальнейшей эксплуатации. После купли продажи данные предметы находятся в рабочем состоянии и пригодны к эксплуатации. Вас просто не устраивает их качество (т.е. не соответствие тем стандартам которые Вам необходимы для работы в будущем. Однако, при покупке Вы имели право их проверить и ВЫ сами ЛИЧНО их выбрали, вот в этом то и вся загвоска. Покупатель не был ограничен в поиске и в выборе товара, болеее того продавец как физическое лицо продал свое имущество, а покупатель приобрел это имущество и прежде чем оплатить получил информацию по техническим качествам товара. По этой причине вернуть товар и расторгнуть сделку не получиться. Вы конечно в праве обратиться в суд о расторжении договора и требовать признать сделку не действительной и применить недействительность сделки. Я не уверен в том что суд удовлетворит ваш иск, но эти действия законны и Вы можете ими воспользоваться.
Мой электронный nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго дня!

А я напротив могу сказать точно, что оспорить такую сделку можно в суде легко,если доказать однозначно, что эксплуатация аппарата невозможна по его назначению даже в том случае, если он новый и продавец знал о такой невозможности их использования. Но проверить его вам было нужно. По сути это не повод не у вашу пользу, но просто ослабит вашу позицию при доказывании. Такие аппараты становятся не ликвидными. Вам нужно собрать материальную и техническую часть, доказывающую отсутствие экрана и нужных функций, без которых эксплуатировать аппараты нельзямв законном порядке и соединить правовую базу, содержащую императивные нормы, ограничивающие возможность использования аппаратов.