Аннулирование свидетельства о рождении ребенка

Доброго времени суток. Знакомая попросила узнать, аннулируют ли свидетельство о рождении ребенка? С чего начать? Куда обращаться?

Ситуация:

Недавно она развелась с мужем, но еще задолго до этого, они разъехались и она забеременела от другого человека, после рождения ребенка, при получении свидетельства о рождении, в соответствующих органах, отцом ребенка записали бывшего мужа (того с кем недавно развелась), ссылаясь на какой-то закон\приказ, якобы прошло мало времени после развода и они могут указать отцом в свидетельстве лишь бывшего мужа.

Бывший муж, не является биологическим отцом ребенка.

Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка (аннулировании записи об отце).

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 200 руб. В обоснование иска прикладываются любые документы, доказывающие тот факт, что ответчик (первый муж) не является отцом. Одним из основных доказательств по делам данной категории является генетическая экспертиза по вопросу происхождения ребенка.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, а именно прежние сведения об отце ребенка.