При увольнении мне сделают перерасчет и половину отпускных буду должна

Добрый день. Я устроилась на работу в апреле и отработала до конца года не выходя в отпуск. В следующем году у меня было отгулено два отпуска и каждый по месяцу, то есть за прошлый год и за новый год и отпускные выплатили в полном объеме за каждый. Сейчас мне говорят, что при увольнении мне сделают перерасчет и половину отпускных я буду должна предприятию и эти денежные средства просто вычтут без моего одобрения. Почему я должна отдавать свои деньги из-за этого? Увольнятся я не собиралась.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На каждые 11 проработанных месяцев полагается один месяц отпуска. Поэтому если вы проработали менее двух лет, то при увольнении работодатель имеет право удержать из выплат при увольнении часть "неотработанных" отпускных.

Здравствуйте Светлана! Если вы работаете в данной организации и не желаете увольнятся.то удерживать с вас денежные средства за использованные отпуска они не имеют право,потому что Вы продолжаете трудиться на основании трудового договора, Вам просто необходимо подать либо письменное заявление о разъяснении действий отдела кадров, который самовольно предпринимает за Вас решение по факту продолжения трудовой деятельности или прекращения и угрожает удержанием без вашего согласия денежных средств. если они всетаки это сделают,но Вы не увольняетесь,то обратитесь в органы прокуратуры о не правомерном удержании денежных средств выплаченных ранее за отпус.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду призантелен за положительный отзыв.