Отмена судебного приказа - как считается срок 10 дней?

Здравствуйте!

Поясните: для того, чтобы судебный приказ был отменен, я должен подать заявление в течение 10 дней с момента его получения? или в течение 10 дней заявление должно уже быть получено судьёй?

Я заявление об отмене суд.приказа направил в день получения заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло до адресата после 10-ти дней.
Ответы юристов
В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статьи 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если со дня получения приказа до дня отправления не прошло более 10 дней, то судья обязан отменить судебный приказ.

Дмитрий, Вы вы должны были подать заявление в течении 10 дней с момета его получения, главное, чтобы была квитанция с датой направления заказного письма для подтверждения, что вы не пропустили срок подачи заявления.

Думаю, что суд обязан принять возражения и отменить выданный взыскателю судебный приказ, так как возражения от Вас поступили в срок. Тем не менее, взыскателю (скорее всего) уже будет выдан второй экземпляр судебного приказа для предъявления к исполнению. Следовательно, вместе с отменой уже приведенного в исполнение судебного приказа, суд обязан применить поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443,444 ГПК РФ.