Договор между ИП и водителем такси.

У меня служба такси со своей диспетчерской службой и арендованным таксопарком. На автомобили заключены договоры аренды и получены разрешения. Водители отчисляют ежемесячно определенную сумму. Какой договор был бы самым оптимальным между мной и водителями? Мне был предложен агентский договор, но у меня сомнения по этому поводу, т.к. договор построен на заключение только с диспетчерской службой, а как тогда оформить то, что у меня есть таксопарк со всеми оформленными документами для такси?
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дествиельно, Наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ).
С водителями Вы заключаете договор как с физичесими лицами, для заключения с ними агентского договора регистрировать им ИП не требуется.
Самое главное для работы с водителями — это агентский договор, соответствующий действующему законодательству, который позволит решить ряд ключевых вопросов, а именно:
1. Агентский договор позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям (то есть будете платить налог только с суммы своей комиссии).
Статья 251 НК РФ определяет доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. При определении налоговой базы не учитываются следующие

доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей, поскольку соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ

по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ

налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Дополнительно хотелось бы дбавить, что пи данном виде деятельности оптимальной системой налогообложеня является УСН.При заключении агентских договоров с водителями вы будете платить налог непосредственно только с суммы своего дохода.

Здравствуйте!

То есть вы арендовали таксопарк и вам теперь надо нанять водителей за процент, но не оформляя с ними трудовые договоры?

В таком случае нужно оформлять договор оказания услуг с водителем (ст. 779 ГК РФ). При этом можно указать, что плата по договору осуществляется в процентах от осуществлённых водителем перевозок пассажиров в качестве такси.

Агентстский договор здесь вряд ли применим

Добрый вечер.

1. Я бы рекомендовал вам договор комиссии.

2. Хотя, и агентский договор вполне подходит.

Здравствуйте

Вы можете заключить агентский договор (согласно ст. 1005 ГК РФ) с водителем. Оказание агентских услуг подпадает под определение предпринимательской деятельности, поскольку связано с регулярным получением прибыли. Поэтому гражданин, выступающий в качестве агента, должен быть зарегистрирован в качестве ИП. Кроме того, агентский договор с физическим лицом предполагает долгосрочное сотрудничество. При этом Вы будете платить налог только с суммы Вашего % и не будете налоговым агентом водителей.

В случае заключения гражданско-правового договора,( договор подряда) фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, такие отношения могут быть признаны трудовыми, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Налоговые органы так же могут посчитать такой договор фиктивным, прикрывающим собой трудовые отношения работодателя и работника.

Вас правильно смутило.

Агентский договор в указанном случае является незаконным.

Достаточно жалобы со стороны недовольного клиента или конкурента.

Поэтому ищите грамотного юриста, чтобы не оказаться оштрафованным.