Покупка авто по ген. доверенности.

Хочу приобрести машину, но дело в том, что владелец сам не может присутствовать при сделке и он хочет оформить ген. доверенность на сына, который и будет заниматься продажей, на, что стоит обратить внимание при такой сделке, между кем должен заключаться ДКП, какие есть подводные камни.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Насчёт "подводных камней" нужно исходить из содержания доверенности. Если доверитель уполномачивает доверенного продать свой автомобиль с правом подписания договора купли-продажи, то никаких "подводных камней" быть не может. В договоре купли-продажи следует указывать данные доверенного со ссылкой на доверенность и с приложением к договору его копии.

Здравствуйте!Можно продать по нотариально заверенной доверенности, если в доверенности указывается, что доверенное лицо имеет право подписывать договор купли-продажи. Продавцом будет доверенное лицо, Вы покупатель. Подводных камней не должно быть.

Подводные камни могут не начаться, если после подписания договора купли-продажи Вы тут же подадите документы на регистрацию автомобиля на Вас.

Здравствуйте Александр! Вам простотнеобходимо обратить внимание на запись в доверенности, где должно быть указаны личные данные доверителя и лица действующего по доверенности( проверьте его по паспорту), а так же сама фабула должна содержать предоставленные права на заключение договора купли продажи автомобиля (указать данные машины на основании ПТС), и право подписи. Заключите договор при этом указать что лицо действует в интересах собственника (данные владельца автомобиля), доверенность должна быть заверена нотариально и отражены сроки ее действия. Обратите внимание каким образом будете расчитываться по договору и наделен ли правом лицо (по доверенности) получать денежные средства. Советую перевести деньги по безналичному расчету на счет владельца, будет безопаснее и доказательства в получении денег. Укажите основания перевода (договор купли продажи от такой то даты).
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.