Безопасная передача денег для продавца.

Добрый день! Покупатель моей квартиры предлагает произвести оплату до подписания договора купли-продажи, о чем внести соответствующий пункт в договор, после чего настаивает на оформлении мной расписки в получении денежных средств. Подскажите, как в такой ситуации обезопасить себя от последующего предъявления иска в двойном получении денежных средств? Если я внесу в договор информацию о том, что подтверждением факта оплаты является расписка, может ли это снизить для меня указанные выше риски?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Любые письменные условия или докумнты, подтверждающие факт получения денег, смогут снизить Ваши риски. В том числе и описанный Вами вариант. Да, можете включить такой пункт в договор.

Здравствуйте! Вы можете заключить и предварительный договор купли продажи квартиры,где укажите факт получения денежных средств в качестве задатка до заключения основного договора. К договору прилагается письменный акт приема передачи денежных средств. В договоре отражают этот акт. Либо можно и расписку составить с обязательным указанием данных продавца и покупателя (адреса проживания), цель или причина получения денежных средств(т.е. отразить основания получения денег: в счет заключения договора купли продажи квартиры с указанием точного адреса и данных жилой площади). Подписывается обеями сторонами. Если в письменном документе будет отражена причина передачи денег,то в дальнейшем этот документ послужит доказательством при заключении сделки по квартире.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.