Отсрочка от армии по уходу за инвалидом.

Здравствуйте! Интересует вопрос, призовут ли меня в армию если я оформлю попечительство над родным братом, инвалидом 1-ой группы. Из родственников есть мать. То есть в семье нас трое.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Основанием будет предоставление соответствующих документов, подтверждающих данный факт.

Добрый день! Уточните - мама трудоспособна? Если мама трудоспособна и не является инвалидом то могут отказать. Напишите мне подробнее ситуацию и какие ещё имеются основания и причины для отсрочки или освобождения от призыва?