Можно ли расторгнуть ДКП на авто?

Добрый день, ситуация сложилась такая. Продал авто, о том, что есть запрет на регистрационные действия покупатель знал. Но по истечении месяца со дня заключения ДКП потребовал вернуть деньги. Как быть в данной ситуации?
Гражданское право | Купля-продажа | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть содержание договора купли-продажи, чтобы оценить шансы на расторжение договора в случае, если покупатель обратится в суд. Так сказать трудно

Здравствуйте!

Все заисит от условий договора купли-продажи ТС, если в договоре имеется пунк об отсутствии обременений и претензий со стороны третьих лиц, то у покупателя есть все основания для расторжения договора.Если же в договоре указанное обстоятельство (запрет) предусмотрен, то, это доказательство того, чтоо покупаель о наличии обременей знал, был согласен с ними, следовательно, по данному основанию расторжение договора вряд ли возможно.

Покупатель может требовать расторжения договора, если продавец передал ему товар, обремененный правами третьих лиц, а покупатель не знал и не должен был знать об этом. Данное основание применяется, если покупатель не воспользовался правом на уменьшение цены товара (п. 1 ст. 460 ГК РФ).